Пять крупнейших держателей облигаций Украины, которые предоставили стране 10 млрд долл. в долг, в настоящее время разрабатывают план реструктуризации, который не предполагает сокращения долга. Об этом сообщает Bloomberg.

Издание отмечает, что в то же время правительство Украины пытается изменить условия предоставления кредитов стране. Комитет реструктуризации долга предлагает другой вариант решения проблемы и разрабатывает план, который позволит «снабдить Украину необходимой финансовой ликвидностью». Украине необходимо достичь соглашения с кредиторами к концу мая, чтобы получить следующий транш от МВФ, сообщает РБК-Украина.

«Конечно, кредиторы будут пытаться достичь соглашения с правительством Украины без существенного снижения самого долга, но на самом деле вряд ли это у них получится. Внешний долг Украины по отношению к ВВП и так уже зашкаливает, а экономические показатели падают», - сообщил глава департамента развивающихся рынков компании Rogge Global Partners PLC Майкл Ганске.

Как ранее сообщал ForUm, Министерство финансов 13 марта начало консультации с кредиторами по поводу планируемой реструктуризации внешнего долга и планирует достичь решения в течение двух месяцев.

Минфин предложил кредиторам меры по реструктуризации долга.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом