Министерство финансов в пятницу, 13 марта, начинает консультации с кредиторами по поводу планируемой реструктуризации внешнего долга и планирует достичь решения в течение двух месяцев, сообщила министр Наталья Яресько.

«Только начинаем эти переговоры завтра. Думаю, что мы должны найти какое-то решение с кредиторами... Я в целом оптимист: реалист, но оптимист. Надеюсь, что на протяжении двух месяцев найдем это решение», - сказала она на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Министр признала, что переговоры будут непростыми, так как есть разные кредиторы и обязательства, но существуют и разные инструменты достижения этой цели.

«Наихудший вариант, если мы не найдем решение, то надо пересматривать программу (EFF c МВФ. – Ред.). Но пока наши кредиторы нацелены найти решение», - отметила Яресько.

Она не стала отвечать на вопрос о том, будут ли включаться в долговую операцию еврооблигации госбанков, уточнив, что не может говорить об этом до пятницы, сообщает Интерфакс-Украина.

В то же время, отвечая на вопрос о долгах перед российскими держателями еврооблигаций, глава Минфина подчеркнула, что все кредиторы Украины равны. «Мы не отличаем одной национальности от другой», - сказала Яресько.

Она уточнила, что проведет первые консультации с кредиторами по поводу планируемой реструктуризации внешнего долга в рамках веб-конференции в пятницу, на которой объявит ее параметры. «Параметры реструктуризации завтра объявляем с нашими кредиторами первый раз», - сказала она на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Яресько пояснила, что основная цель - на протяжении четырех лет получить уменьшение давления на бюджетные платежи в рамках $15 млрд. «Это можно делать разными товарами, разными продуктами», - отметила министр финансов.

Она добавила, что в ходе первой консультации будет также представлена программа EFF с Международным валютным фондом на $17,5 млрд, одобренная на этой неделе.

Яресько сообщила, что на следующей неделе она начнет непосредственные переговоры с кредиторами, планируя в течение примерно 10 дней посетить, в частности, Нью-Йорк, Лондон Калифорнию.

Напомним, ранее Яресько заявила, что Министерство финансов с 13 марта начнет консультации с внешними кредиторами по реструктуризации части суверенного долга для снижения его давления на государственные финансы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом