Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, президент Фонда WNISEF Ярослава Джонсон и глава миссии USAID в Украине Джед Бартон подписали меморандум о взаимопонимании, что позволит уже в ближайшее время начать программу поддержки размером 30 млн долларов, сообщили ForUm’у в пресс-службе МЭРТ.

Программа предусматривает помощь для развития украинского экспорта, поддержки социально ответственного бизнеса, который будет создавать рабочие места для беженцев, ветеранов АТО и других малообеспеченных слоев населения, третье направление использования средств - повышение квалификации молодых украинских менеджеров (в том числе и государственных) и четвертый - развитие государственно - частного партнерства.

Абромавичус рассказал, что деньги Фонда, среди прочего, будут использованы на переориентацию украинского экспорта на другие рынки и подчеркнул важность поддержки социальных предпринимателей. «Мы поможем компаниям создавать рабочие места для незащищенных слоев граждан - беженцев, ветеранов АТО, крымских татар и других групп людей», - подчеркнул Абромавичус.

Он в очередной раз подчеркнул необходимость внедрения системных изменений в стране, в частности, важно, чтобы государством руководили профессионалы высокого уровня.  «Сейчас наша страна активно меняется и мы имеем возможность внедрить лучшие, самые передовые, самые проверенные мировые практики управления», - подчеркнул глава Минэкономразвития.

Он поблагодарил правительство США, USAID и WNISEF за макрофинансовую помощь, направленную на поддержку Украины и экономическую стабилизацию. «Мы понимаем, что это уникальный случай, когда такой фонд передается с целью повышения квалификации государственных менеджеров и решения других структурных проблем - поиск новых рынков для экспорта, развитие гражданского общества в регионах и других. Мы очень ценим эту возможность», - добавил Абромавичус.

В МЭРТ отметил, что детали внедрения программ фонда буду согласованы в ближайшее время.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

75