24-26 апреля в Киеве пройдет международная научно-практическая конференция “20 лет Чернобыльской катастрофы. Взгляд в будущее”, участие в которой примет администратор Программы развития ООН, заместитель Генерального секретаря ООН Кемаль Дервиш.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, передает «УНИАН».

“Визит Дервиша, который одновременно занимает должность координатора международного сотрудничества по вопросам Чернобыля, а также является руководителем системы ООН по международному развитию, призван стать подтверждением преданности Объединенных Наций коллективным усилиям в сфере минимизации и смягчения долговременных последствий Чернобыльской катастрофы”, отметили в МИД.

Как ожидается, в ходе Конференции высокий представитель изложит виденье Всемирной организацией дальнейшей стратегии действий по преодолению чернобыльского наследства, в первую очередь, системной работы по обеспечению постоянного социально-экономического развития и реабилитации пострадавшего населения и загрязненных территорий.

Пребывание Дервиша в Киеве станет первым за всю историю официальным визитом Администратора Программы развития ООН в Украину. ПРООН является сетью развития ООН, которая осуществляет свою деятельность в свыше 130 странах мира. Чернобыльский вопрос традиционно является одним из приоритетов деятельности Объединенных Наций в нашей стране.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

989