На сегодняшний день в Украине уже сформированы 225 окружных избирательных комиссий из кандидатур, предоставленных ЦИК парламентскими фракциями, из которых 3 тыс. 279 кандидатур были утверждены, а остальные 789 членов комиссий были избраны путем жеребьевки. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, сообщил председатель ЦИК Ярослав Давидович.

В состав окружных избирательных комиссий были включены 4 тыс. 50 человек, «то есть все 225 комиссий были сформированы в количестве 18 человек в каждой комиссии», - сказал Давидович, подчеркнув при этом: «Ни одного замечания, ни одной жалобы, никакого недовольствия политическими партиями относительно законности формирования окружных избирательных комиссий высказано не было».

В то же время Давидович отметил, что «нечестно повели себя партийные силы», из-за которых пришлось заменить 79 глав комиссий, 71 заместителя председателя комиссии, 113 секретарей комиссии. «Мы их научили работать, а они написали заявления. Это свидетельствует о том, что политические силы не готовы были рекомендовать организаторов выборов такого уровня».

Кроме того, Давидович сообщил, что на сегодняшний день не все члены комиссий готовы принимать присягу. «Буквально позавчера 100 членов комиссий не приняли присягу! Мы уже, по сути, в процессе голосования, а 100 человек еще не приняли присяги», - возмутился Давидович и добавил, - это проблема на перспективу, и я думаю она будет оценена в новоизбранном парламенте… и в обществе. Так играться с законом нельзя!».

Говоря о проблемах в формировании участковых комиссий, Давидович подтвердил наличие проблемы с формированием их состава: «Их (членов комиссий – ред.) мало, в первую очередь». Он высказал возмущение тем, что многие политические партии подали недостаточное количество кандидатов в члены участковых избирательных комиссий, которые будут обслуживать предстоящие парламентские выборы.

«Я считаю, что парламенту необходимо внести соответствующие изменения в Закон «О политических партиях Украины», в котором нужно указать, что те политические силы, которые не принимали участия в формировании участковых избирательных комиссий или не имеют на местах соответствующих структур, не могут быть субъектами избирательного процесса на перспективу», - заявил Давидович.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1092