Первыми вознаграждение за уничтожение двух боевых бронемашин в сумме 85 200 гривен получили военнослужащие 128-й бригады, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

По состоянию на 11 марта выдано приказов на выплату денежного вознаграждения на сумму почти полтора миллиона гривен.

«В частности, вознаграждение за успешное выполнение боевой задачи, в ближайшее время получат военнослужащие сводных подразделений 30-й и 128-й бригад ВСУ. А денежное вознаграждение за непосредственное участие в боевых действиях получат 45 военнослужащих 55-й бригады», - заявили в Минобороны.

Всего на рассмотрение в штаб АТО уже поступили документы на выплату вознаграждений за уничтоженные 210 единиц боевой вражеской военной техники, в том числе за 29 уничтоженных и 1 захваченный танк, за успешно выполненных почти сотню боевых задач.

«До конца марта все документы будут рассмотрены, и после получения подтверждения будут изданы приказы штаба АТО на выплату соответствующих вознаграждений», - отмечается в сообщении.

Напомним, согласно постановлению Кабинета Министров «Об особенностях выплаты вознаграждений военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава в особый период и во время проведения антитеррористических операций» в начале февраля был утвержден порядок и условия выплаты вознаграждений и механизм подтверждения выполнения отдельных задач при АТО.

В конце января 2015 года Кабинет Министров установил доплату каждому бойцу, участвующему в антитеррористической операции на Донбассе, в размере 1 тысяча гривен за каждый боевой день.

Установлены также вознаграждения за успешное выполнение боевой задачи подразделениями – в размере 365 тыс. грн для бригады, 243 тыс. грн для полка, 121 тыс. грн для батальона и 60 тыс. грн для роты. За уничтожение боевой техники – в размере 121 тыс. грн за уничтоженный самолет, 60 тыс. грн за уничтоженную систему залпового огня, 54 тыс. грн за уничтоженные тактические ракетные комплексы, 48 тыс. грн за уничтоженный танк и 30 тыс. грн за уничтоженный переносной ракетно-зенитный комплекс.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

189