Согласованный ранее между Украиной, ЕС и РФ «зимний» пакет соглашений истекает в конце марта, и РФ не инициирует обсуждение «летнего» пакета, а предлагает работать в рамках существующего договора. Об этом в интервью Reuters заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Нас беспокоила зима, зиму мы прожили. По «летнему» пакету все просто - есть контракт, в рамках контракта, в режиме предоплаты, сколько будет оплачено – столько будет поставлено. Возможно, им (Украине) летом газ для собственного потребления и не понадобится, как это было прошлым летом, например», - считает Новак.

По его словам, в случае, если все-таки украинская сторона решит обратиться к Москве за скидкой на поставки после марта, правительство РФ рассмотрит эту просьбу.

«Согласно контракту, если цена по формуле будет $330 и выше, то скидка может быть не выше $100. А если ниже – то не более 30 процентов от цены по формуле. 30 процентов – это экспортная пошлина. Мы не можем дать скидку больше, чем $100 при цене ниже $330 – это будет больше, чем экспортная пошлина», - сказал Новак.

По оценке Новака, стоимость газа для Украины во втором квартале может составлять без скидки около $350-360 за 1 тыс. кубометров.

«Скидка может быть и меньше $100 с учетом того, что цена упала - мы же не будем давать скидку в $100 и цена будет меньше, чем они сейчас на рынке покупают. Это нужно будет сравнивать с ценами на рынке», - сказал Новак.

Как ранее сообщал ForUm, вице-президент Европейской комиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович заверил, что после завершения срока действия «зимнего пакета» Еврокомиссия совместно с российским «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины» будет работать над поиском компромисса.

Шефчович заявил, что Украина и Россия договорились о полном выполнении «зимнего газового пакета», транзит газа в страны Евросоюза остается надежным.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

93