Вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович заявляет, что Украина и Россия договорились о полном выполнении «зимнего газового пакета», транзит газа в страны Евросоюза остается надежным.

Соответствующее заявление Шефчович сделал 2 марта после завершения трехсторонних газовых переговоров, передает УНИАН.

Согласно заявлению, до конца марта Украина будет закупать у «Газпрома» ежедневно до 114 млн кубометров газа на основе предоплаты.

«Я доволен тем, что нам удалось защитить полное выполнение зимнего пакета для обеспечения потребностей Украины. Я доволен, что поставки газа на рынок ЕС остаются надежными», - говорится в заявлении.

По словам Шефчовича, стороны подтвердили намерение имплементировать зимний пакет в полном объеме. «В этом отношении были приняты следующие обязательства: «Нафтогаз» будет проводить предоплату и заказывать «Газпрому» достаточные объемы газа, чтобы гарантировать покрытие всех внутренних потребностей Украины в марте.

НАК продолжает гарантировать непрерывные поставки газа в ЕС. «Газпром» будет поставлять на ежедневной основе до 114 млн кубометров на основе предоплаты и закажет необходимое количество газа на взаимно согласованных пунктах поставок», - говорится в заявлении.

Шефчович подтвердил, что стороны признали сложность вопроса поставки газа в отдельные части Донецкой и Луганской областей с «законодательной, политической и технической точек зрения. Этот вопрос будет обсужден позже».

Стороны также отметили желание продолжить трехсторонние переговоры для согласования следующего газового пакета. На этой основе Еврокомиссия предложит повестку дня и пригласит стороны встретиться до конца марта 2015 года.

Как сообщал ForUm, в результате достигнутых в конце октября договоренностей и в соответствии с подписанным в Брюсселе протоколом, Украина с 9 декабря 2014 года возобновила импорт природного газа из России по цене 378 долларов за тысячу кубометров.

Достигнутые договоренности являются временными и действуют до 31 марта 2015 года.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

134