Вице-президент Европейской комиссии по энергетическим вопросам Марош Шефчевич написал министрам энергетики Украины и России письма, в которых пригласил на газовые переговоры в Брюссель в понедельник, 2 марта. Об этом в Брюсселе на брифинге сообщила пресс-секретарь Шефчевича Анна-Каиса Итконен (Anna-Kaisa Itkonen).

«Я могу подтвердить, что вице-президент Шефчевич направил письма России и Украине, приглашая российского и украинского министров энергетики на трехстороннюю встречу в Брюссель в понедельник, 2 марта. Сейчас мы ожидаем подтверждение от обеих сторон, смогут ли они принять участие. Цель этой трехсторонней встречи – обсудить вопрос безопасности поставки газа», - сказала она, сообщает УНИАН.

Кроме того, Итконен подчеркнула, что Брюссель ожидает, что «обе стороны будут выполнять «зимний пакет» (договоренностей о поставках российского газа в Украину этой зимой – Ред.).

Как ранее сообщал ForUm, вчера, 25 февраля, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет поставлять газ Украине без предоплаты, которой осталось на трое-четверо суток, и такая ситуация создает угрозу транзиту в Европу.

«Нафтогаз» заявляет о нарушении Россией Брюссельских соглашений в части невыполнения заявки на поставку предоплаченного газа в Украину в полном объеме.

В свою очередь, «Газпром» заявляет, что Украина не сделала своевременно новую предоплату за газ и по состоянию на 24 февраля осталось предоплаченного газа 219 млн куб. м.

Поэтому, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, поставка газа в Украину в объеме заявки 114 млн куб. м газа уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставки российского газа в Украину, что создает серьезные риски для транзита газа в Европу.

НАК «Нафтогаз Украины» не считает возможным осуществить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неуклонном соблюдении как контракта со стороны ОАО «Газпром», так и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями России, Украины и Евросоюза.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что «Газпром» готов вывести за рамки взаимоотношений с «Нафтогазом Украины» поставки газа на Донбасс.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом