Попытки изменить существующий статус-кво в зоне конфликта вокруг Дебальцево противоречат Минским договоренностям, сообщил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг.

«Пять месяцев назад все стороны согласились с необходимостью прекращения огня и воздержаться от атак. 12 февраля стороны договорились о реализации всеобъемлющего прекращения огня с полуночи 15 февраля - не частичного, временного или половинчатого, а комплексного прекращения огня. Нарушение буквы и духа этих соглашений непосредственно ставит под угрозу достижение других мер, согласованных в Минске. Любые попытки создать так называемые «новые факты на месте» и, в частности, любые атаки, противоречат сути этого договора», - сказал Хуг в ходе пресс-конференции в Краматорске, сообщает Интерфакс-Украина.

Он сообщил, что встречался вечером 16 февраля с украинскими и российскими генералами во временной штаб-квартире в г.Соледар. «Я очень надеюсь, что они, как руководители СКЦ, будут совместно контролировать и координировать прекращения огня как можно скорее. Украина и Россия являются одними из 57 стран-участниц, которые направили сюда СММ для контроля за ситуацией, и я убежден, что СММ должна выполнить мандат, предоставленный миссии», - сказал Хуг.

Ранее лидер самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко назвал Дебальцево «внутренним районом» и заявил, что там режим прекращения огня действовать не будет».

Как ранее сообщал ForUm, 12 февраля в Минске президенты Украины, России, Франции и канцлер ФРГ договорились о прекращении огня на Донбассе с полуночи 15 февраля.

Президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении огня вдоль всей линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях с 00:00 15 февраля.

Главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий подписали указы о прекращении огня с 15 февраля.

В пресс-центре АТО сообщают, что НВФ не соблюдают режим прекращения огня и продолжают наносить удары по позициям украинских военных.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом