Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что нет уверенности в том, что Минские договоренности будут выполняться. Об этом он сказал в учебном центре Национальной гвардии в Новых Петровцах Киевской области.

«Нам удалось достичь договоренностей, которые дают надежду, что события на Донбассе из горячей стадии перейдут наконец в состояние политического урегулирования. Я хочу, чтобы ни у кого не было никаких иллюзий и чтобы я не производил впечатления наивного человека. Нам до мира еще ой как далеко. И твердой уверенности, что условия мира, которые подписаны в Минске, твердо будут выполняться, нет ни у кого», – отметил он, сообщает УНИАН.

По словам Порошенко, особенность вчерашних договоренностей – что переговоры проводились не в рамках Трехсторонней контактной группы, а непосредственно президентом Франции, президентом Украины, канцлером Германии с президентом РФ Путиным. «И есть надежда, что отныне, все же, ситуация пойдет по пути деэскалации, прекращения огня, отвода тяжелого оружия, и именно этот путь, я надеюсь, приведет нас к миру», - сказал Порошенко.

Как сообщал ForUm, 12 февраля в Минске завершились переговоры президентов Украины, Франции, России Петра Порошенко, Франсуа Олланда и Владимира Путина, а также канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которые длились почти 14 часов, по урегулированию ситуации на Донбассе.

Стороны достигли договоренности о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений, освобождении всех заложников.  

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин не исключает попыток невыполнения Минских договоренностей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом