Новая программа Международного валютного фонда (МВФ) о расширенном финансирования EFF для Украины предполагает достижение бездефицитности Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» к 2017 году, сообщил глава миссии Фонда в Украине Николай Георгиев.

«Среди прочего, запланировано достижение бездефицитности НАК «Нафтогаз Украины» к 2017 году, в частности, за счет повышения тарифов на газ», - сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг, сообщает Интерфакс-Украина.

Кроме того, в релизе миссии МВФ говорится, что программа расширенного финансирования EFF, согласованная властями Украины с миссией МВФ предусматривает поэтапное выведение цен на газ и тепло для населения на уровень полного возмещения стоимости до апреля 2017 года, первый этап которого должен начаться немедленно.

«С целью оздоровления «Нафтогаза», покончив с вымыванием «Нафтогазом» бюджетных средств, было решено внедрить немедленное корректирование цен на газ и отопление с целью доведения их до уровня полного возмещения стоимости до апреля 2017 года», – отмечается в релизе.

Напомним, Кабинет Министров Украины одобрил проект меморандума между Украиной и Международным валютным фондом.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что общий пакет финансовой помощи, которая будет предоставлена Украине в ближайшие четыре года, составит порядка 40 млрд долл., включая 17,5 млрд долл. по новой программе кредитования экономики со стороны фонда.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом