Кабинет Министров Украины одобрил проект меморандума между Украиной и Международным валютным фондом. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба правительства.

Он напомнил, что в прошлом году у Украины была летняя программа стенд-бай с Международным валютным фондом, и весь перечень реформ, предусмотренный программой, был выполнен правительством. «Но в связи с российской военной агрессией и обострением ситуации на востоке Украины, мы обратились к нашим западным партнерам и Международному валютному фонду с просьбой расширить программу финансовой поддержки Украины», - сказал он.

«Мы обращаемся к МВФ с ходатайством об утверждении Советом директоров четырехлетней программы сотрудничества с Украиной. Это Extended Fund Facility (механизм расширенного кредитования. - Ред.), что в целом позволит Украине в течение четырех лет дополнительно получить в виде финансовой поддержки около 25 млрд долл. США. 17,5 миллиарда из них - это средства, которые МВФ предоставит Украине для стабилизации финансовой ситуации в стране», - отметил премьер.

Напомним, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что общий пакет финансовой помощи, которая будет предоставлена Украине в ближайшие четыре года, составит порядка 40 млрд долл., включая 17,5 млрд долл. по новой программе кредитования экономики со стороны фонда.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом