Обстрелы Мариуполя были осуществлены российской артиллерийской батареей под командованием российского офицера с позывным Пепел, заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко на брифинге в Киеве.

Он назвал преступлением против человечества обстрелы мирного населения Мариуполя, а также продемонстрировал видеопоказания задержанного корректировщика огня Сергея Кирсанова, в которых он, в частности, указывает на то, что российский офицер Александр с позывным Пепел командовал российской артбатареей, осуществлявшей обстрел.

«В 7:30 24 января был первый приказ российского офицера, который командовал деятельностью артиллерийского батальона НВФ. Обстрелы осуществлялись 5 раз по прямому указанию российских офицеров… До 14:20 корректировали огонь. В 14:20 почему прекратили обстреливать мирных мариупольцев? Потому что поступила информация, что миссия ОБСЕ выехала в Новоазовский район, откуда четко действовала российская артиллерия», - рассказал глава СБУ, сообщает Интерфакс-Украина.

Кроме того, был еще один обстрел до 19:30.

По словам Наливайченко, установки залпового огня и системы «Тюльпан» были спрятаны в селе Маркино Донецкой области.

«После этого идет прямое указание с использованием современных систем и офицеров связи Южного военного округа Российской Федерации через систему спутниковой связи – дается команда оттягиваться российскому артиллерийскому дивизиону, также 4 установкам «Град», которые использовались, и установке «Тюльпан», и мы четко заявляем, куда идти к российской границе», - рассказал глава СБУ.

При этом он отметил: «В материалах нашего следствия все НВФ нами установлены».

Среди вещественных доказательств есть остатки артиллерийских снарядов.

Уточняя информацию относительно перемещения в Россию установок «Град», Наливайченко сказал: «Мы вам показали четыре дивизиона. Это целый набор и самих «Градов», и «Тюльпанов». Уничтоженная техника осталась, мы подтверждаем эту информацию военных, а так техника, которая была спрятана от миссии ОБСЕ в селе Маркино, потом была отведена на территорию Российской Федерации вместе с уцелевшими российскими военными».

Ранее пресс-центр СБУ сообщал, что контрразведка перехватила разговор главарей НВФ, которые планировали осуществить обстрел Мариуполя. В разговоре боец ДНР по прозвищу Террорист дает из Донецка команду на применение реактивных систем залпового огня против мирных жителей Мариуполя, а его подельник Пепел выражает готовность выполнить приказ на обстрел густонаселенного жилого массива города, а затем докладывает о результатах.

Напомним, утром 24 января члены незаконных вооруженных формирований из реактивных систем залпового огня «Град» обстреляли восточную окраину Мариуполя.

Прокуратура Донецкой области квалифицировала обстрел Мариуполя как террористический акт.

Количество погибших в результате артобстрела Мариуполя достигло 30 человек

По данным ОБСЕ, обстрел Мариуполя утром 24 января велся с территории, подконтрольной самопровозглашенной ДНР.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что украинские военные уничтожили 4 установки «Град», из которых обстреливался Мариуполь.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом