Возведение городков для временного проживания перемещенных лиц из зоны антитеррористической операции на востоке Украины должно завершиться до конца года. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, инспектируя ход работ по развертыванию модульного городка в Харькове, сообщает его пресс-служба.

«Монтаж модульных зданий для временного проживания внутренне перемещенных лиц из Донецкой и Луганской областей и необходимых инженерных коммуникаций необходимо завершить до конца этого года», - сказал он.

Согласно сообщению в Харькове завершено проведение комплекса работ по монтажу 189 модулей, подключение их к инженерным сетям и укомплектование мебелью.

По данным пресс-службы, остались работы по подключению резервного генератора, обустройству территории и подключению городка к городским сетям электроснабжения.

Отмечается, что готовность городка оценивается на 99%.

Как сообщал ForUm, по состоянию на 10 декабря в трех областях Украины установлены 48 домов модульного типа. 

Напомним, проект по предоставлению временного жилья жителям Донецкой и Луганской областей в зимний период реализуется на средства, выделенные правительством Германии Немецкому обществу международного сотрудничества (GIZ). Всего поселок рассчитан на 488 человек, в нем будет размещено 36 модулей для проживания семей. Первые три семьи переселенцев с Донбасса получили сертификаты на проживание 14 октября - во время визита в Харьков федерального министра экономического сотрудничества и развития Германии Герда Мюллера. По состоянию на 29 ноября в списке на поселение в поселке значилось более тысячи переселенцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом