В Администрации США ожидают, что Международный валютный фонд, Всемирный банк, а также другие международные доноры увеличат размер финансовой помощи Украине.

Об этом заявила в Вашингтоне помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, сообщает Укринформ.

«Мы ожидаем, что МВФ и Всемирный банк должны увеличить свою поддержку Украине, но также Соединенные Штаты, Европа и другие друзья Украины во всем мире поступят так же», - отметила представитель Госдепа, отвечая на вопрос о перспективах расширения финансовой помощи на $15 млрд.

Она отметила, что команда МВФ, включая представителей руководства Фонда, работают с украинской стороной по дальнейшему финансированию, в том числе во время визитов в Киев и встреч с украинским правительством.

Помощник госсекретаря также проинформировала, что непосредственно в США проводится работа над усилением финансовой поддержки Украины, в том числе в контексте обеспечения требований МВФ.

По ее словам, США также работают с МВФ, украинской стороной, странами Евросоюза и Еврокомиссией «над той ответственностью, которую мы можем обеспечить, чтобы украинцы могли продолжать двигаться своим курсом».

В то же время в Вашингтоне ожидают с украинской стороны реализации реформ, прежде всего антикоррупционных, а также либерализации национальной экономики с целью ее дальнейшей интеграции в мировую.

Как ранее сообщал ForUm, в Министерстве экономического развития и торговли надеются на расширение программы сотрудничества с Международным валютным фондом, при этом МВФ считает необходимым выделить Украине в течение нескольких недель 15 млрд долларов в качестве дополнительной помощи к заявленным ранее 17 миллиардам долларов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

116