Трехсторонняя Контактная группа должна как можно скорее встретиться для принятия мер по дальнейшему воплощению всех пунктов Минских договоренностей, сообщили ForUm'у в пресс-службе Главы государства.

В частности, об этом шла речь в ходе телефонного разговора Президента Украины Петра Порошенко с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Отмечается, что собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и отметили, что, несмотря на уменьшение количества обстрелов со времени объявления режима прекращения огня 9 декабря, пока не наблюдается отвод войск и тяжелого вооружения от линии разграничения, закрытие границы и освобождение заложников согласно обязательствам сторон, закрепленным в Минских договоренностях.

При этом Порошенко особо подчеркнул необходимость добиться освобождения всех заложников, численность которых на сегодняшний день превышает 600 человек.
Порошенко, Меркель и Олланд согласились, что трехсторонняя Контактная группа должна как можно скорее встретиться для принятия мер по дальнейшему воплощению всех пунктов Минских договоренностей, которые являются путем к деэскалации конфликта, а также для решения гуманитарных проблем на Донбассе.

В этом контексте Порошенко сообщил о сложной гуманитарной ситуации и очертил меры, которые украинская сторона предпринимает для ее урегулирования. Президент отметил, что в ближайшие дни украинская власть направит для пострадавших регионов гуманитарную помощь с продовольствием и лекарствами. Механизм трехсторонней Контактной группы, а также сотрудничество с международными организациями необходимо для ее доставки и надлежащего распространения, подчеркнул он.

Также стороны обсудили возможности увеличения макрофинансовой помощи для Украины как через механизм международных финансовых организаций, так и на двустороннем уровне.
Стороны также высказались за целесообразность продолжения диалога в нормандском формате.

Как ранее сообщал ForUm, 6 декабря Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что очередная встреча трехсторонней Контактной группы по ситуации в Донбассе запланирована в Минске 9 декабря.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что очередное заседание Контактной группы, скорее всего, пройдет в Минске 11 декабря.

10 декабря второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что не видит целесообразности в проведении в ближайшие дни встречи Контактной группы по ситуации на Донбассе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом