Верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини 16 декабря посетит Киев. Об этом сегодня, 11 декабря, в Брюсселе сообщила Майя Косьянчич, представитель Могерини.

«Во второй половине вторника Могерини поедет в Киев, где она встретится с Президентом, представителями правительства, парламента и гражданского общества», - сказала она.

По словам пресс-секретаря, в ходе визита речь пойдет о том, что именно «ЕС может сделать, чтобы помочь в решении текущего кризиса», а также будут обсуждаться необходимые реформы.

Говоря о возможном визите Могерини в Москву, Косьянчич отметила, что на сегодняшний день она не может подтвердить дату. При этом пресс-секретарь напомнила, что верховный представитель ЕС встречалась с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в рамках министерской встречи ОБСЕ. «Мы четко сказали, что мы ожидаем от России», - подчеркнула она, сообщает УНИАН.

Говоря о позиции Еврокомиссии в отношении решения украинских властей приостановить финансирование оккупированных районов Донбасса, Косьянчич отметила, что «важно найти решение кризиса». «Должно быть продолжено выполнение Минских договоренностей с полным уважением к правам человека. ЕС будет делать все, что может, в гуманитарной сфере», - сказала она.

При этом Косьянчич отметила, что именно полное выполнение Минских договоренностей является «отправным пунктом для решения для Восточной Украины».

Как ранее сообщал ForUm, 6 декабря Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что очередная встреча трехсторонней Контактной группы по ситуации в Донбассе запланирована в Минске 9 декабря.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что очередное заседание Контактной группы, скорее всего, пройдет в Минске 11 декабря.

10 декабря второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что не видит целесообразности в проведении в ближайшие дни встречи Контактной группы по ситуации на Донбассе. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

112