Россия с 24 ноября ужесточила условия транзита растительной продукции из Беларуси из-за подозрения в контрабанде. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Россельхознадзора.

«Мониторинг, проводимый в рамках мероприятий по предотвращению нелегальных поставок продукции через Беларусь в обход введенных Россией ответных экономических мер, выявил более 11 тысяч тонн произведенной в странах Евросоюза плодоовощной продукции, поставленных из Беларуси якобы в Казахстан, но «задержавшихся», - говорится в сообщении ведомства.

По данным ведомства, из «запрещенных» стран через Беларусь ввозятся в основном овощи, фрукты, мясо, молочные изделия и рыба.

С 24 ноября 2014 года временно ограничены поставки в Россию продукции следующих белорусских предприятий: ООО ИП «Инко-Фуд»; СЗАО «Серволюкс», филиал «Серволюкс» - «Агро»; ОАО «Смолевичская бройлерная птицефабрика»; ОАО «Агрокомбинат Дзержинский»; ОАО «Бабушкина крынка»; ИООО «Беловежские деликатесы»; ОАО «Березовский мясокомбинат»; ОАО «Брестский мясоконсервный комбинат»; ОАО «Гомельский мясокомбинат».

Как ранее сообщал ForUm, 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ о запрете импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России.

Между тем Россельхознадзор рассматривает возможность открытия поставок племенных свиней из стран Евросоюза. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом