Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что признание Россией выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках вредит процессу разрядки. Об этом он заявил в понедельник, 3 ноября, во время своего делового визита в Джакарту.

«Надеюсь, что Россия, помимо официальных заявлений, не предпримет ничего для того, чтобы использовать результат выборов в качестве повода к поощрению сепаратистов на деле продолжать свой путь к независимости», - заявил Штайнмайер, сообщает Deutsche Welle.

Позиция России вредит процессу разрядки, отметил министр.

«Мы будем судить о России по высказываниям - которые президент РФ также повторил в Милане, - что он поддерживает единство Украины и что Россия не станет это единство ставить под вопрос», - продолжил глава немецкой дипломатии.

Минские договоренности, достигнутые в начале сентября, по-прежнему являются путеводной нитью для дальнейшего развития ситуации, подчеркнул Штайнмайер. Организованное сепаратистами голосование нарушает эти соглашения, «поэтому мы не можем признать эти выборы», подытожил глава МИД ФРГ.

Напомним, Москва считает выборы в ДНР и ЛНР состоявшимися. 

Вчера, 2 ноября, в ЛНР и ДНР прошли выборы. 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия признает результаты выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

258