Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины не установили фактов вмешательства в работу системы голосования «Рада» 16 сентября.

Как сообщает пресс-служба председателя парламента, согласно обращению главы Верховной Рады Украины Александра Турчинова в ГПУ и СБУ состоялась комплексная проверка работы Аппарата Верховной Рады Украины и системы «Рада».

«Согласно акту проверки фактов несанкционированного внешнего вмешательства в работу системы до, во время или после голосования не выявлено», - говорится в сообщении.

В акте проверки также отмечается, что работа программно-технического комплекса – система «Рада-3» во время пленарного заседания ВР 16 сентября проходила в штатном режиме, согласно норме Регламента Верховной Рады о режиме проведения закрытого заседания с соответствующим отключением от других автоматизированных систем Верховной Рады Украины.

Напомним, 16 сентября Верховная Рада приняла законопроект «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», а также законопроект «О недопущении преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей».

Позже некоторые депутаты заявили, что голосование по этим законам проходило с нарушением процедуры - при отключенном табло системы «Рада».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом