В Донецкой области из-за проведения боевых действий не собран урожай ранних зерновых с около 15 тыс. га, заявил и.о. директора департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Александр Дзигим.

«Мы не убрали где-то около 15 тыс. га, то есть недополучили порядка 300-400 тыс. тонн к общему урожаю ранних зерновых, собранному по области в объеме 2 млн 117 тыс. тонн»,- приводит слова Дзигима «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что в текущем году в регионе зафиксирована значительно лучшая урожайность зерновых по сравнению с прошлым годом. Так, если в 2013 году средняя урожайность составляла 28,6 ц/га, то в текущем году – 35,4 ц/га.

При этом главный аграрий области одной из основных проблем сельскохозяйственных производителей региона видит сложности в обеспечении горюче-смазочными материалами.

«Ценовая ситуация на ГСМ оставляет желать лучшего. Бензин и дизтопливо сегодня приходится покупать по завышенным ценам, учитывая тот фактор, что не многие продавцы готовы сегодня приехать в зону проведения АТО»,- пояснил он.

Руководитель агропромышленного департамента в ходе пресс-конференции отметил ТАКЖЕ, что, по оперативной информации, на сегодня в области озимыми культурами засеяно 105 тыс. га из 450 тыс. га запланированных.

Говоря о сложившейся ситуации с продовольственной безопасностью региона, Александр Дзигим отметил, что продукты в регион завозятся на постоянной основе, в том числе и в районы, временно находящиеся под контролем самопровозглашенной ДНР.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом