Украинским пограничникам и таможенникам предлагали совместно осуществить контроль второго конвоя с гуманитарной помощью, но они отказались. 

Об этом сообщил официальный представитель пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Николай Синицын.

«Украинским пограничникам и таможенникам неоднократно предлагалось принять участие в досмотре гуманитарной колонны, которая проходила погранично-таможенный контроль в пункте пропуска «Донецк», на что украинская сторона ответила отказом», - сказал Синицын.

При этом он отметил, что украинские таможенники и пограничники стояли рядом и наблюдали, как российская сторона проводит контроль, передает «ИТАР-ТАСС».

«Стоит отметить, работе украинской стороне никто не препятствовал. Также в пункте пропуска работали представители ОБСЕ», - добавил Синицын. 

Как ранее сообщал ForUm, вторая гуманитарная колонна МЧС РФ с гуманитарной помощью прибыла в Луганск.

В свою очередь, Госпогранслужба Украины не владеет информацией, где находился гуманитарный груз РФ и куда он направлялся. «В Украину, в Луганскую область, прорвались более 70 грузовиков из России... провести проверку груза нашим пограничникам не позволили», - сообщил помощник главы Госпогранслужбы Сергей Астахов.

Также представители Международного Комитета Красного Креста не принимали участия в сопровождении российского гуманитарного конвоя, так как не получили согласованного решения Москвы и Киева по этому вопросу.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом