Продвижение Украины на Запад имеет для Польши ключевой характер. Об этом польский Президент Лех Качинский заявил в четверг в Берлине в интервью «Deutsche Welle».

Качинский подчеркнул, что европейская перспектива Украины была одной из основных тем его бесед в немецкой столице. «Для Польши это имеет ключевое значение, однако украинцы тоже понимают, что вступление в ЕС не является делом двух-трех лет. Возможно, это произойдет в середине следующего десятилетия», - предположил Президент Польши.

По его словам, его немецкие собеседники «серьезно отнеслись» к такому предположению, однако со своей стороны воздержались от прогнозов относительно вступления Украины в ЕС, передает «ЛИГА».

Качинский также подчеркнул, что ключевым шагом для европейской интеграции Украины является вступление в НАТО. «Реакция немецкой стороны на это была даже еще более положительной, чем я этого ожидал», - поделился своим впечатлением Президент Польши. Он выразил ожидания, что членом Альянса Украина станет уже в 2008 году. По его мнению, вступление Украины в НАТО в ближайшее время стало бы «огромным успехом европейской солидарности».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1287