Производство титановых шар-баллонов, которые в настоящий момент изготавливаются в ПО «Южный машиностроительный завод» (Украина, Днепропетровск), будет перенесено на Воронежский механический завод. Об этом сообщает пресс-служба российского предприятия.

«В ближайшее время специалисты ВМЗ приступят к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, по результатам которых будет выпущена российская документация для производства шар-баллонов, адаптированная под мощности ВМЗ», - говорится в сообщении.

В пресс-службе прогнозируют, что к 2016 году на ВМЗ должно быть налажено производство более 100 титановых шар-баллонов в год с дальнейшим ростом до 550 шт. к 2023 году.

Титановые шар-баллоны - это составляющие практически всех жидкостных ракетных двигателей 1-й, 2-й и 3-й ступеней ракет-носителей. Они используются в РН «Протон», «Ангара», в разгонном блоке «Бриз» и в новом кислородно-водородном разгонном блоке. Шар-баллоны представляют собой герметичные сферические конструкции, в которых под большим давлением хранится гелий для использования в пневмосистеме ракетных двигателей.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом