Второй президент Украины Леонид Кучма считает, что до 30 июня нет смысла в проведении консультаций по урегулированию ситуации на востоке страны.

«Поскольку принято решение Европейским Союзом и Президент (Президент Украины Петр Порошенко. – Ред.) объявил о 72 часах (продолжение режима прекращения огня. – Ред.), то чего с ними (представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР. – Ред.) сюсюкаться? Зачем с ними сегодня вести переговоры? Ждем понедельника», - сказал он журналистам в субботу в Киеве.

По словам Кучмы, представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик самостоятельно не решают, как вести себя дальше на переговорах, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Если Россия поймет, что лучше мир, а не война, если Россия поймет, что нельзя Донбасс превращать в Приднестровье, то она найдет механизмы для того, чтобы приструнить этих всех «великих» деятелей», - сказал Кучма.

Он также высказал надежду, что ЕС и США окажут большую поддержку Украине в этой ситуации. «Ведь нельзя Украине оставаться один на один. Они все время подчеркивают, что должен быть мирный путь, но если решать ситуацию мирным путем, то это можно сделать только с помощью ЕС и США», - сказал Кучма, добавив, что западные страны могут помочь Украине в укреплении контроля на границе и во многих других вопросах.

Также второй президент Украины подчеркнул, что полностью поддерживает действия нынешнего главы государства Петра Порошенко по поводу решения этой проблемы мирным путем.

Вместе с тем он отметил: «Если вы сами следите за всеми событиями вокруг наших военных, то повода для радости нет».

«Поэтому нужно искать мирный путь, поскольку надеяться, исходя из того настроения, которое у них (представителей ДНР и ЛНР. – Ред.) есть, что они пойдут на мирный путь Порошенко, у меня нет никаких оснований», - сказал Кучма, напомнив, что НВФ на востоке Украины так и не прекратили огонь.

При этом, по словам Кучмы, во время консультаций звучат обвинения в адрес украинской стороны по поводу нарушения режима прекращения огня.

Напомним, Кучма - член трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Президент Украины на основании решения СНБО продлил режим прекращения огня на востоке Украины до 22:00 30 июня.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

617