Обновленная Конституция Украины укрепит основы единства общества и заложит основу для формирования современной политической нации. Об этом в своем обращении к украинскому народу по случаю Дня Конституции заявил Президент Украины Петр Порошенко.

«Сейчас Украина проходит едва ли не самое трудное за время своей независимости испытание - испытание на единство и территориальную целостность. Осознавая огромное значение Конституции и ее влияние на общественное развитие, я предложил Верховной Раде Украины изменения в Основной Закон. После их принятия мы в корне изменим принципы организации местной власти, которая не знала реформирования с начала 90-х годов», - цитирует слова Порошенко пресс-служба Главы государства.  

Он подчеркнул, что полномочия и функции государственных администраций, которые будут ликвидированы, перейдут к исполнительным комитетам районных и областных советов. «Состоится бюджетная децентрализация, значительная часть собранных налогов будет оставаться на местах», - сказал он.

По словам Порошенко, благодаря изменениям Конституции впервые больше прав получит не Президент или парламент, а носитель власти - народ и органы местного самоуправления: сельские, поселковые, городские, районные и областные советы.

«Децентрализация, которая будет заложена в Конституции, предусматривает расширение полномочий местных общин, в том числе и в вопросах исторической памяти, культурных традиций и языковой политики. Но единственным государственным языком Украины был, есть и будет украинский язык», - отметил Президент.

По его мнению, обновленная Конституция Украины укрепит основы единства общества и заложит основу для формирования современной политической нации.

Напомним, 26 июня Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду изменения в Конституцию Украины, которые предусматривают, в частности, децентрализацию власти.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом