Президент Украины Петр Порошенко заявляет о проведении завтра очередных переговоров с членами незаконных вооруженных формирований, которые заявили о своей готовности к участию в них, в противном случае будут приняты «очень важные решения». Об этом Порошенко заявил сегодня в Страсбурге во время ответов на вопросы в ПАСЕ.

«Сейчас у меня есть подтверждение, что только полчаса назад они продемонстрировали заинтересованность принять в этом участие, менее чем за 12 часов до завершения прекращения огня. Развитие событий очень зависит от завтрашних переговоров: если ключевые элементы мирного плана будут восприняты НВФ, это даст нам надежду; если он будет отклонен, завтра мы должны принять очень важное решение, но я не могу сказать, каким будут решение», - заявил Порошенко.

По его словам, очень важно, что Украина «демонстрирует не только на словах, но и действиями желание мира». «Мы за это платим большую цену. Это было одностороннее прекращение огня. Весь мир имеет доказательства, что Украина готова идти мирным путем для разрешения этого конфликта», - сказал Порошенко, сообщает «УНИАН».

Президент отметил, что члены НВФ только вчера «изменили позицию». «Если наши руки, протянутые с помощью, останутся в воздухе, будет очень тяжело продолжать стоять в такой позиции долгое время. Поэтому я считаю, что это будет очень ответственный момент не только для Украины и Донбасса, не только для двусторонних отношений между Украиной и Россией, но для всей Европы, потому что это может произойти с любой страной, если вы не продемонстрируете солидарность», - подчеркнул Порошенко.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд и президент РФ Владимир Путин поддержали предложенные федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель шаги по реализации мирного плана для востока Украины.

Президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении огня в зоне АТО на неделю – с 20 по 27 июня.

23 июня второй президент Украины Леонид Кучма, участвующий в переговорах в Донецке по урегулированию ситуации на востоке страны, сообщил, что стороны смогли договориться о прекращении огня до утра 27 июня. 

24 июня Порошенко заявил, что не исключает досрочной отмены режима прекращения огня.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом