На сегодняшний день количество абитуриентов из Донецкой и Луганской областей, которые перерегистрировались для участия в дополнительной сессии, составляет 1700 человек. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

«Резко увеличилась регистрация абитуриентов из Донецкой и Луганской областей для участия в дополнительной сессии. Если на вчерашнее утро желающих пройти перерегистрацию и пройти внешнее оценивание во время дополнительной сессии в других областях Украины, было 630 человек, то на сегодняшний день это количество составляет более 1700 человек», - сказал Ликарчук, сообщает «УНИАН».

Он также призвал абитуриентов из Донецкой и Луганской областей воспользоваться шансом, который им предоставляется, и пройти перерегистрацию для участия в ВНО на остальной территории Украины. «Потому что это единственный вариант, который им гарантирует условия равного доступа к высшему образованию», - сказал Ликарчук, напомнив, что перерегистрация продлится до 15 июня. В то же время он отметил, что в случае, если до начала дополнительной сессии, которая начнется 1 июля, ситуация в этих двух областях нормализуется, то абитуриенты смогут пройти дополнительную сессию на территории, где они проживают.

В то же время первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун отметила, что министерство гарантирует абитуриентам из Луганской и Донецкой областей обеспечение общежитиями в городе прохождения тестирования.

Напомним, проведение внешнего независимого оценивания для абитуриентов Донецкой и Луганской областей, а также тех, кто по уважительным причинам не сможет сдать ВНО во время основной сессии, состоится 1-15 июля

Министр образования и науки Сергей Квит заявил, что для выпускников школ Донецкой и Луганской областей при необходимости может быть организована дополнительная третья сессия внешнего независимого оценивания, которая будет проходить непосредственно на территории вузов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

236