США призывают Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе срочно направить миссию в Украину для разрешения кризиса, возникшего в результате военной агрессии России.

Об этом говорится в заявлении представителя США в ОБСЕ Дэниела Баэра.

«Сегодня мы призываем, чтобы наблюдатели ОБСЕ срочно были направлены в Украину. США будут стремиться всеми возможными средствами поддержать миссию наблюдателей ОБСЕ, как и другие государства-участники за этим переговорным столом», - говорится в заявлении, передают «Украинские новости».

Целью миссии должны стать: мониторинг и предотвращение конфликтов; обеспечение защиты прав людей, принадлежащих к национальным меньшинствам; предотвращение пограничного конфликта; содействие уважению территориальной целостности Украины; сохранение мира, стабильности и безопасности в регионе.

Баэр подчеркнул, что США осуждают военные действия России в Украине и нарушение украинского суверенитета и территориальной целостности.

Кроме того, действия России против Украины являются прямым нарушением обязательств перед ОБСЕ.

Напомним, НАТО осуждает усиление военных действий России в Крыму и выражает большую обеспокоенность в отношении решения Совета Федерации Федерального Собрания РФ об использовании Вооруженных сил России на территории Украины.

Семь стран «группы восьми» (G8) в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и объявили, что приостанавливают участие в подготовке к саммиту в Сочи.

Ранее, Совет Федерации принял постановление об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины на основании обращения президента РФ и исходя из интересов безопасности граждан, в том числе российских, и воинского контингента России, дислоцирующегося на территории Украины.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что меры, предпринимаемые Россией в отношении Украины, полностью адекватны сложившейся экстраординарной ситуации.

Организация Североатлантического договора (НАТО) заявила о своем намерении поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

469