НАТО осуждает усиление военных действий России в Крыму и выражает большую обеспокоенность в отношении решения Совета Федерации Федерального Собрания РФ об использовании Вооруженных сил России на территории Украины.

Речь об этом идет в заявлении Североатлантического совета, который прошел в воскресенье в Брюсселе в связи с ситуацией в Украине, передает «Интерфакс-Украина».

«Военные действия сил Российской Федерации являются нарушением международного законодательства и противоречат принципам Совета НАТО-Россия и Партнерства ради мира (Partnership for Peace). Россия должна уважать свои обязательства, взятые в рамках Хартии ООН и в соответствии с духом и принципами ОБСЕ, на которых основаны мир и стабильность в Европе. Мы призываем Россию к деэскаллации напряжения», - говорится в заявлении.

Кроме того, Североатлантический совет призывает РФ уважать свои международные обязательства, включая взятые в рамках Будапештского меморандума и в рамках двухстороннего соглашения о принципах базирования Черноморского флота в Крыму и «отвести свои войска на базы, воздержаться от любого вмешательства где-либо в Украине».

«Мы призываем обе стороны немедленно искать мирное решение посредством диалога с международной помощью и посредством направления международных наблюдателей, под эгидой ООН или ОБСЕ», – сказано в заявлении.

«Мы призываем украинское правительство гарантировать, что права этнических и других меньшинств в Украине защищены в соответствии с европейскими стандартами. Украина является ценным партнером для НАТО и членом-основателем Партнерства ради мира. Союзники по НАТО будут продолжать поддерживать украинский суверенитет, независимость, территориальную целостность и права украинских людей определять свое собственное будущее без вмешательства извне», - сказано в заявлении.

В ходе пресс-конференции после заседания Андерс Фог Расмуссен не исключил проведения заседания Совета Россия-НАТО.

Напомним, Совет Федерации принял постановление об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины на основании обращения президента РФ и исходя из интересов безопасности граждан, в том числе российских, и воинского контингента России, дислоцирующегося на территории Украины.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что меры, предпринимаемые Россией в отношении Украины, полностью адекватны сложившейся экстраординарной ситуации.

Организация Североатлантического договора (НАТО) заявила о своем намерении поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

926