Досрочные выборы в парламент Молдовы, прошедшие в среду, соответствуют всем международным стандартам, заявил на пресс-конференции в четверг глава миссии наблюдателей парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Ефимиу.

«Парламентские выборы были хорошо организованы и отличались плюрализмом, по нашему мнению, они соответствуют всем международным стандартам», - сказал он.

По данным после обработки 98% бюллетеней, молдавские коммунисты по итогам состоявшихся в среду выборов набрали 45,1% голосов (48 депутатских мандатов), либерал-демократы - 16,4% (17 мест в парламенте), либералы - 14,4% (15 мест), демократическая партия 12,6% (13 мест) и альянс «Наша Молдова» 7,4% (восемь мест). Для избрания парламентом президента страны необходим 61 голос из 101, сообщает РИА «Новости».

Как сообщал ForUm, наблюдатели из стран СНГ считают прошедшие в среду в Молдове парламентские выборы открытыми, демократичными, соответствующими законодательству республики.

Напоним, правящая Партия коммунистов Молдовы лидирует на парламентских выборах, но оппозиционные партии суммарно получают в парламенте большинство голосов, сообщил в четверг член молдавского ЦИК Валентин Визант.

«После подсчета 97% бюллетеней для голосования коммунисты набирают 45,1% голосов или 48 мест, Либерально-демократическая партия - 16,34% (17 мест), Либеральная партия - 14,4% (15 мест), Демократическая партия - 12,5% (13 мест) и альянс «Наша Молдова» - 7,4% (восемь мест)», - сказал он.

При этом очевидно, что ни у Партии коммунистов, ни у ее оппонентов не будет большинства в 61 голос для избрания президента.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1240