Жители Крыма, которые готовы отказаться от российского гражданства, должны написать соответствующее заявление не позднее 18 апреля.

Об этом заявил начальник Управления ФМС по организации паспортной работы Федор Карповец на пресс – конференции в Симферополе.

По его словам, заявления об отказе от российского гражданства можно сдать в Севастополе, Симферополе, Белогорске и Бахчисарае.

Карповец сообщил также, что граждане Украины и других государств, жившие в Крыму до вхождения региона в состав России, смогут получить российское вид на жительство и находиться на полуострове неограниченное время, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Здесь проживало много иностранцев, у которых был вид на жительство. Никаких проблем у них не будет – оформят вид и будут жить нормально дальше», – сказал Ф.Карповец.

Он сообщил также, что граждане Украины, которые зарегистрированы в Крыму, но проживающие на территории других стран и желают отказаться от российского гражданства, должны сообщить об этом в российские консульства.

Карповец также утверждает, что ФМС России получила около 300 заявлений от жителей Крыма, «изъявивших желание сохранить гражданство Украины и отказаться от гражданства России».

Напомним, по состоянию на 2 апреля порядка 25 тысяч жителей Крыма уже получили российские паспорта.

Как сообщалForUm,все граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года в Крыму и Севастополе,признаются гражданами Российской Федерации.

Ранее начальник управления ФМС по организации паспортной работы Федор Карповец заявил, что жителям Крыма, получающим российские паспорта,не нужно отказыватьсяот украинского гражданства.

Президент РФ Владимир Путин считает, что Россиядолжна фиксировать, кто из ее граждан имеет гражданство других государств.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1080