Директор организационного комитета чемпионата Европы по баскетболу 2015 года Маркиян Лубкивский предлагает перенести срок проведения соревнований в Украине на 2017 год, отдав право проведения баскетбольного первенства Европы в 2015 году другой стране.

Об этом говорится в заявлении организационного комитета Евробаскет-2015.

«Я не представляю, как при сегодняшних сверхсложных экономических и политических условиях можно готовить Евробаскет-2015. Ведь подготовка такого масштабного проекта – это длительный и сложный процесс, который предусматривает, прежде всего, системное планирование и целый комплекс организационных мероприятий. Чтобы стать успешными, такие проекты готовятся годами, они нуждаются в консолидированных усилиях тысяч людей», - заявил Лубкивский.

Также директор турнира отметил, что «первым и главным неблагоприятным фактором является агрессия России в отношении Украины, которая привела к нестабильности и угрожает безопасности юго-восточных регионов страны», передает «УНИАН».

Вторым неблагоприятным фактором, по его словам, является сложная экономическая ситуация в Украине и необходимость решения непростых и более приоритетных вопросов социального характера.

«Стало очевидным, что сегодня наше государство не может себе позволить ни поддержку частных инвесторов, которые строят многофункциональные арены, ни профинансировать подготовительные работы, которые входят в сферу его ответственности. Кроме того, местный организационный комитет уже ощущает нехватку времени для полноценной подготовки турнира», – отметил директор турнира.

«Учитывая такие объективные форс-мажорные обстоятельства, я считаю, что наше государство в лице правительства и Федерации баскетбола имеет полное право обратиться к ФИБА Европа с предложением предоставить Украине возможность проведения турнира в 2017 году, а чемпионат 2015 года доверить какой-либо из европейских стран или нескольким из них. Так будет честно и справедливо, учитывая то, что уже проведена значительная часть подготовки: начато строительство арен, которые могут стать «белыми слонами», если их не достроить, выполнена огромная организационная работа, которая также не должна пропасть. Хочется верить, что в ближайшее время будут урегулированы все экономические и политические вопросы, и ситуация в Украине стабилизируется. Это позволит государству и частным инвесторам отработать новую модель взаимодействия и завершить строительство арен. Такое решение, в конечном итоге, будет отвечать и стратегии сближения Украины с Европой: не забрать турнир, а дать Украине, которая сегодня борется за свое европейское будущее, возможность стабилизировать внутреннюю ситуацию и успешно реализовать этот европейский спортивный проект», - заключил Лубкивский.

Напомним, в декабре 2011 года Украина официально получила право на проведение чемпионата Европы по баскетболу среди мужских сборных в 2015 году.

Евробаскет-2015 должен был пройти в шести городах Украины: Киеве, Одессе, Днепропетровске, Донецке, Харькове и Львове.

Ранее президент Федерации баскетбола Украины, олимпийский чемпион, народный депутат Украины от фракции ПР Александр Волков предупредил, что Украина рискует потерять право проведения Евробаскета-2015.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

440