Директор местного организационного комитета чемпионата Европы по баскетболу 2015 года Маркиян Лубкивский допускает, что количество городов, принимающих турнир, может быть сокращено.

Лубкивский напомнил, что на данный момент запланировано проведение турнира в шести городах (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Одесса, Львов) на семи аренах (две арены в Киеве).

«Если кто-то не успеет - никто никого ждать не будет. Турнир в любом случае пройдет в Украине. Он может не состояться в том или ином городе, который будет не успевать с подготовкой», - сказал он.

При этом Лубкивский выразил надежду, что все города успеют построить арены в необходимые сроки, ведь это в их интересах.

В случае опоздания со строительством основных арен существуют запасные комплексы.

В качестве такого примера Лубкивский привел спорткомплекс «Метеор» в Днепропетровске, который будет реконструироваться, но, вместе с тем, в городе запланировано строительство новой арены, которая и будет основной для проведения Евробаскета, сообщают «Украинские новости».

Лубкивский сообщил, что, согласно требованиям ФИБА (Международная федерация баскетбольных ассоциаций), все города должны представить проекты строительства арен в начале мая.

«В конце апреля - начале мая, по требованию ФИБА, все арены или компании, которые строят арены, должны подать в местный комитет Евробаскета четкие графики строительства с четким пониманием финансирования, временных сроков, чтобы уже было понятно, каким образом готовятся украинские арены к проведению чемпионата», - добавил он.

Лубкивский подчеркнул, что будут установлены жесткие требования и сроки к строительству всех арен.

По словам директора департамента управления аренами оргкомитета ЧЕ-2015 по баскетболу Андрея Мыкытива, к февралю 2015 года все арены, на которых состоится чемпионат, должны быть построены и введены в эксплуатацию.

Лубкивский отметил, что также в городах, принимающих Евробаскет, будут построены за счет государственного бюджета тренировочные базы для команд-участниц турнира, которые после проведения турнира будут преобразованы в детско-юношеские спортивные школы.

Он надеется, что ЧЕ-2015 по баскетболу в Украине пройдет на уровне, не уступающем Евро-2012 по футболу, а благодаря тому, что над организацией баскетбольного турнира будет работать та же команда, удастся использовать опыт и не повторять ошибок Евро-2012.

Лубкивский отметил, что ЧЕ-2015 по баскетболу не будет настолько же финансово затратным, как чемпионат Европы по футболу 2012 года, в связи с тем, что уже нет необходимости в массовом строительстве инфраструктурных объектов.

Он подчеркнул, что в плане инфраструктуры, реконструкции аэропортов и дорог необходимо будет провести соответствующие работы только в Одессе и Днепропетровске - городах, которые не принимали ЧЕ-2012 по футболу.

Напомним, в декабре 2011 года Украина официально получила право на проведение чемпионата Европы по баскетболу среди мужских сборных в 2015 году.

Государственное финансирование подготовки Чемпионата Европы по баскетболу составит 7,057 млрд грн.

Президент Украины Виктор Янукович призвал глав областных государственных администраций и мэров городов, которые будут принимать матчи Евробаскета-2015, не затягивать с решениями, необходимыми для организации этого чемпионата.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1544