Министерство внутренних дел направило в Генпрокуратуру материалы предварительного служебного расследования действий работников милиции во время событий на Майдане Незалежности 30 ноября.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил начальник Главного следственного управления МВД Украины Николай Чинчин.

«Материалы служебного расследования предварительного расследования событий, когда «Беркут» 30 ноября проводил работу (на Майдане Незалежности – Ред.), направлены в Генпрокуратуру, где в ближайшее время этим материалам будет дана оценка после проведенного расследования», - сказал он, сообщает «УНИАН».

Чинчин подчеркнул, что никакие уголовные производства, касающиеся мирных митингующих на Майдане Незалежности, не открывались.

«Если они там собрались и выражают мирно свою позицию, никакие лица там к ответственности не привлекались», - сказал он.

В то же время он заявил, что милицией установлен ряд радикально настроенных групп молодежи, которые относятся к организациям «Тризуб», «Братство», УНА-УНСО, которыми был совершен в течение последних недель ряд провокаций.

В свою очередь заместитель начальника ГСУ МВД Олег Татаров отметил, что в результате проведения ряда обысков у некоторых таких лиц изъяты соответствующие доказательства, свидетельствующие об их причастности к совершению правонарушений, планы действий, списки лиц, отвечавших за доставку людей из регионов для совершения провокаций.

Как ранее сообщал ForUm, после того, как в ночь на 30 ноября на Майдане Незалежности произошли столкновения между правоохранителями и митингующими, 1 декабря десятки тысяч украинцев вышли на улицы столицы с протестом.

Президент Украины Виктор Янукович предложил ввести мораторий на любые силовые действия на период переговоров по поиску выхода из политического кризиса.

В Министерстве внутренних дел Украины признали, что нарушения со стороны милиции при столкновениях на Майдане Незалежности в Киеве 30 ноября имели место.

ГПУ расследует инциденты на Майдане.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1067