Украина направила РФ все материалы, необходимые для возврата продукции Roshen на российский рынок, заявил РИА «Новости» в субботу первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия страны Иван Бисюк.

В пятницу глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что работа по возвращению продукции Roshen на российский рынок пока не движется, поскольку Россия не получила всей требуемой документации от украинской стороны.

«Мы им направили все материалы, которые они захотели, теперь мяч на их стороне. Мы ждем от российской стороны информации, когда они готовы приехать с инспекцией», — сказал Бисюк.

Напомним, в пятницу, 20 сентября, Россия заявила, что не получила всей требуемой документации от украинской кондитерской компании Roshen, работа по возвращению ее продукции на российский рынок пока не движется.

Как ранее сообщал ForUm, Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством.

В середине августа на переговорах в Москве была достигнута договоренность о механизме возврата кондитерской продукции Roshen в Россию. Со стороны РФ предполагается инспекция четырех украинских предприятий специалистами Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор после инспекции допустит украинскую продукцию на рынок, но будет вести контроль каждой партии. Также с РФ достигнута договоренность о том, что в Украине за безопасность продукции, которая предназначена для РФ, будут отвечать специально аккредитованные лаборатории.

3 сентября Присяжнюк заявил, что украинская сторона выполнила условия, предусматривающие урегулирование ситуации с экспортом кондитерской продукции корпорации Roshen, которые были поставлены Роспотребнадзором.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

729