Российская санитарная служба ввела запрет на поставки в страну продукции ведущей украинской кондитерской компании Roshen.

Об этом сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«К сожалению, наши подозрения оправдались, о чем мы искренне сожалеем. Выявленные нарушения дают нам основания ставить вопрос о введении запрета на ввоз всей продукции данной фирмы», - сказал чиновник.

По его словам, были даны указания таможенным органам о запрете ввоза на территорию нашей страны кондитерских изделий компании Roshen.

По словам Онищенко, Роспотребнадзор отобрал для экспертизы из торговых сетей Москвы кондитерскую продукцию, произведенную на четырех фабриках компании «Рошен» - киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской.

Чиновник при этом добавил, что его ведомство пришло к выводу, что продукция не соответствует заявленным параметрам.

«Нарушены требования к качеству и безопасности. Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей», - сообщил он «Интерфакс».

В частности, подчеркивает известный своими резкими заявлениями в адрес Украины Онищенко, продукция Винницкой кондитерской фабрики «Конафетто» якобы не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике.

Кроме того, он настаивает, что россияне нашли в молочном шоколаде бензопирен, что является признаком «серьезных проблем, связанных с обеспечением безопасности данного вида продукции».

В тот же день подконтрольная Петру Порошенко корпорация Roshen заявила, что не получала официальных претензий со стороны Роспотребнадзора относительно качества продукции, поставляемой на рынок Российской Федерации и Таможенного союза.

Roshen опровергает эти обвинения, утверждая, что компания «всегда соблюдала все правила сертификаций на кондитерскую продукцию и выполняла все необходимые санитарные нормы, соблюдая требования государственной нормативной документации Украины и Российской Федерации», - говорится в сообщении компании.

Примечательно, что это не первая претензия Роспотребнадзора к продукции, поставляемой из Украины. В частности, ранее Роспотребнадзор вводил запрет на поставку украинского сыра. После ряда согласований поставки сыра возобновились.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1513