Вадим Титушко, Сергей Приходько и Михаил Пшук, обвиняемые в избиении журналистов 18 мая в центре Киева, осуждены условно. Соответствующее решение вынес Шевченковский райсуд Киева в понедельник.

Суд утвердил условия соглашения о примирении, заключенного между обвиняемыми и пострадавшими, и приговорил Титушко к лишению свободы на 3 года с освобождением от выполнения назначенного наказания сроком на 2 года. Пшук и Приходько осуждены на 2 года ограничения свободы с отсрочкой срока выполнения решения на 1 год и 6 месяцев, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, в соответствии с мировым соглашением, обидчики должны солидарно возместить материальный ущерб журналистке «5 канала» Ольге Сницарчук в сумме 707 грн, фотографу Владиславу Соделю – 1613 грн.

Также Титушко должен выплатить материальный ущерб журналистам по 11 тыс. грн каждому, а Пшук и Приходько – солидарно по 4 тыс. грн. При этом средства, внесенные Титушко в качестве залога, будут направлены на возмещение морального ущерба.

Как ранее сообщал ForUm, 30 августа трое подсудимых по делу об избиении журналистов 18 мая в Киеве - Вадим Титушко, Сергей Приходько и Михаил Пшук - подписали с потерпевшими Ольгой Сницарчук и Владиславом Соделем мировое соглашение.

18 мая во время митинга оппозиции неизвестные в спортивных костюмах избили журналистку «5 канала» Сницарчук и фотографа газеты «Коммерсант-Украина» Соделя. Это происходило на глазах милиционеров, которые не защищали журналистов, хотя те обращались за помощью.

1 июля суд начал рассмотрение иска журналистов Сницарчук и Соделя к подозреваемому Титушко.

8 июля суд объединил в одно уголовное производство 2 отдельных - против Титушко и Пшука, Приходько, Ярошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

632