Журналистку «5 канала» Ольгу Сницарчук и фотографа Влада Соделя избили неизвестные молодчики.

Как сообщил «Украинской правде» Содель, инцидент произошел возле здания главного управления МВД в Киеве на улице Владимирской. По его словам, он и Сницарчук снимали избиение «свободовцев» неизвестными людьми спортивного телосложения.

«На нас напали около 10 человек в спортивных костюмах. Мы снимали, как они били «свободовцев», и им это категорически не понравилось», - рассказал фотограф.

По его словам, мужчины избили их до крови, в частности, у Сницарчук разбита губа и ушибы на руках, телефон также разбит. Сам Содель, который пытался ее защитить, также получил легкие повреждения. Он остался на месте происшествия оформлять протокол о преступлении, в то время как Сницарчук забрали в больницу скорой помощи для снятия побоев.

По словам Соделя, милиция не вмешивалась в инцидент, хотя журналисты неоднократно просили правоохранителей защитить их. Позже правоохранители пообещали объединить избиение «свободовцев» и журналистов в одно дело, однако на данный момент «они просто исчезли».

Председатель комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко направил обращение к Захарченко по поводу избиения журналистов. «Действия участников антифашистского митинга, организованного властью, на самом деле, оказались современным проявлением фашизма нашей стране», - отметил Томенко.

В обращении члены комитета требуют от Захарченко немедленно вмешаться в ситуацию и привлечь к ответственности всех лиц, причастные к этому преступлению. Соответствующее обращение поддержали все члены комитета от оппозиции, в частности, Александр Абдуллин, Николай Княжицкий, Елена Кондратюк, Юрий Стець. Томенко также сообщил, что в срочном порядке будет инициировать заседание комитета.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1838