В конце декабря 2012 года во исполнение внесенного прокуратурой Киевской области представления авиакомпания «АэроСвит» выплатила работникам почти 19 млн грн задолженности по оплате труда за ноябрь 2012 года.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области, в начале прошлого года по требованию прокуратуры области было погашено еще 24,31 млн грн долга по зарплате.

Кроме того, прокуратура предоставляла поручения территориальной государственной инспекции труда в Киевской области по проведению проверок по этим вопросам уполномоченным органом контроля и принять соответствующие меры реагирования.

Проведение проверки прокуратурой области взято на контроль.

Также прокуратурой по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере в Киевской области по обращениям председателей советов профсоюзов бортпроводников и обеспечения полетов ЧАО «Авиакомпания «АэроСвит», председателя исполкома профсоюза «Лига линейных пилотов» этой же авиакомпании внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по фактам невыплаты заработной платы работникам авиакомпании и грубого нарушения законодательства о труде, по ст.ст. 172, 175 УК Украины. Досудебное расследование проводится следственным отделом ЛО в аэропорту «Борисполь» ГУ МВД Украины в Киевской области. Ход расследования находится на контроле в прокуратуре области.

Напомним, 29 декабря 2012 года Хозяйственный суд Киевской области открыл производство по делу о банкротстве компании «АэроСвит» по заявлению самого авиаперевозчика. Размер долга авиакомпании перед кредиторами на 27 декабря 2012 года составлял 4,27 млрд грн.


4 января ряд аэропортов мира отказались от обслуживания рейсов «АэроСвит».

Хозяйственный суд Киевской области по иску Генеральной прокуратуры Украины взыскал с авиакомпании «АэроСвит» в интересах государственного предприятия «Международный аэропорт «Борисполь» более 42 млн грн задолженности по уплате аэропортового сбора и платы за предоставленные услуги.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1135