В Киеве откроют 16 вертолетных площадок, на которых разместят вертолеты скорой помощи. Спасательные вертолеты будут вылетать только при крайней необходимости, пишет газета «Сегодня».

Столичные власти уже утвердили окончательный список адресов, где будут располагаться взлетно-посадочные площадки для авиаспасателей и медиков.

Использовать эти «воздушные стоянки» будут для спасения людей, пострадавших в крупных ДТП, стихийных бедствий, пожарах и других чрезвычайных ситуациях. Частникам же «парковаться» здесь не позволят.

До конца сентября под каждую площадку выделят землю и начнется строительство.

«Несколько дней назад мы передали документ со всеми адресами вертолетных площадок председателю КГГА Александру Попову», - сказал начальник главка МЧС в Киеве Виталий Пшеничный.

Две «воздушные стоянки» из 16-ти будут оборудованы гаражами для вертолетов. Правда, по словам Пшеничного, технику еще нужно купить.

«Сейчас мы выбираем технику. Соответствующий вариант - вертолет класса «А» К-226 российского производства по цене 35 млн грн. Таких нам нужно два», - добавил Пшеничный.

Он пояснил, что этот вертолет еще называют воздушной скорой, так как он оборудован всем необходимым для оказания медицинской помощи, а также лебедками и лестницей, с помощью которых можно вытащить человека из огня и воды, с балконов высоток и т.д.

Пшеничный отметил, что спасательные вертолеты будут вылетать только при крайней необходимости. Например, если что-то серьезное случилось с роженицей в пригороде и нужно срочно что-то делать, вертолет заберет ее из указанного места и привезет в роддом.

В МЧС также строят планы, как будут пользоваться вертолетами. «Мы сможем оперативно прилетать в любую часть города. Это очень важно, когда-то горит, например», - подытожил Пшеничный.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1851