Народный депутат от ПР Нестор Шуфрич и министр внутренних дел Украины Юрий Луценко подрались после прямого на украинском телеканале. Как обычно — ударов мало, слов много.

«Как только Юрий Витальевич открыл дверь, чтобы выйти из студии, к нему сзади подбежал Шуфрич и набросился на него. Он пытался ударить его в щеку, но Луценко увернулся, и удар пришелся в голову. У него упали очки. Травм у министра нет, подавать в суд он не намерен», — рассказала его пресс-секретарь Инна Кисиль, которая была очевидицей событий. Один из гостей студии подтвердил факт драки: «Но подошел Шуфрич не со спины, а сбоку. Луценко успел увернуться. Удар был несильным. Он просто сбил с Луценко очки. К министру тут же подбежала охрана и встала между ними».

Позже Шуфрич пытался подойти к Луценко, но ему мешали охранники. «Так ты трус, да еще и подлец!» — возмущался Шуфрич. «Я трус? Ты из-за угла, пользуясь неприкосновенностью, напал на меня», — кричал Луценко, которого цитирует «Сегодня».

«Перед тобой была охрана. Ты теперь знаешь, что ощутил Черновецкий (в январе прошлого года Луценко назвал мэра Киева подлецом и ударил его, в том числе и в пах. Тогда глава МВД оправдывался, что это был просто мужской разговор — ред.). Вали отсюда!» — кричал Шуфрич.

«Отставной альфонс должен знать свое место!» — кричал Луценко из-за спин охранников.

«Мой друг, я с тебя сниму министерское звание», — пообещал напоследок Шуфрич.

Вчера его пресс-служба распространила заявление нардепа: «Разговор носил мужской характер, подобный разговору, имевшему место между Луценко и Черновецким, только без посягательств на соответствующие места».

Перебранка между политиками началась еще в прямом эфире: Луценко обвинил Ющенко и регионалов в сговоре против него и Юлии Тимошенко. «Господин министр, вы или пейте, или не пейте. Вы можете представить меня в коалиции с Ющенко? Это может быть только в результате белой горячки у кого-то», — отвечал Шуфрич. Луценко парировал, мол, «лучше расскажите, как вы побили жену с переломом челюсти в Закарпатье». После этого выпада Нестор пообещал: «Как мужик я тебе дам ответ потом». Хотя сам Луценко заявил, что давать ход делу о драке не намерен, его соратники настроены не так миролюбиво. «Ситуация показала: Луценко сделал выводы из инцидента с Черновецким, а Шуфрич не сделал. Этот скандал должен быть разобран так же, как и инцидент с Черновецким — с Генпрокуратурой, созданием комиссии. Больше того, на мой взгляд, Партия Регионов должна первой осудить Шуфрича», — считает нардеп от «Народной самообороны» Владимир Арьев.

Впрочем, осуждения от ПР ждать не стоит. Нардеп-регионал Анна Герман, которая была в студии вместе с Шуфричем, считает, что тот действовал как настоящий мужчина: «Луценко оскорбил семью Нестора, и я видела, как Шуфрич побледнел при этом. Думаю, Нестор поступил по-мужски. Если бы на его месте был мой муж, я бы ждала от него такой же реакции».

Отметим, что удар по Луценко, это не первый подобный инцидент с Шуфричем. 8 июля появилась информация, что Шуфрич ударил в лицо своего однопартийца Левочкина. Инцидент произошел из-за разногласия в вопросах внутрипартийной работы в кинотеатре «Зоряный» возле ресторана, расположенного на первом этаже.

Впрочем, у Луценко тоже богатая история драк. В частности, 18 января, после заседания СНБО между Луценко и Черновецким произошла драка. Луценко утверждает, что мэр коварно ударил его по больному колену. В ответ он дал ему «открытой ладонью настоящую мужскую пощечину». Вместе с этим Черновецкий заявил, что Луценко ударил его кулаком в лицо и в пах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

11769