Киевский городской голова Леонид Черновецкий заявляет, что за нападение на него будет добиваться возбуждения уголовного дела против министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом говорится в заявлении Черновецкого.

«На заседании Совета национальной безопасности и обороны, в присутствии глав областей и других высокопоставленных лиц, министр внутренних дел Луценко, не имея аргументов в дискуссии и потеряв контроль над собой, варварски набросился на мэра Киева Леонида Черновецкого», - сказано в заявлении.

«Здоровью киевского городского головы нанесен ущерб, в настоящий момент ему оказана первая медицинская помощь и он находится под наблюдением врача», - отмечается в заявлении.

«По факту беспрецедентного для чиновника такого ранга уголовного преступления будет незамедлительно возбуждено уголовное дело», - отмечается в документе.

«Такое дикарское поведение - позор для всей Украины. Я не позволю дикарям устраивать в столице и стране такой беспредел, и обязательно доведу уголовное дело до конца. Этого господина ждет или психлечебница, либо тюрьма», - заявил в пятницу Черновецкий, передает «Интерфакс-Украина».

В свою очередь министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, включившись в прямой эфир программы «Свобода слова с Савиком Шустером», изложил свое виденье драки в помещении Секретариата Президента между ним и главой Киевской городской администрации Леонидом Черновецким.

Юрий Луценко напомнил, что вчерашнее заседание Совета национальной безопасности и обороны было посвящено земельным вопросам, в частности «вопросом расхищения земель Украины». Министр, выступая, привел примеры расхищения «тысяч гектаров бесценной киевской земли», в частности и под историческими достопримечательностями как Лавра и Художественный Арсенал, а в завершение предложил, чтобы Генеральная прокуратура подавала не просто протесты по фактам расхищения, но и возбуждала уголовные дела и налагала аресты на земле, чтобы земля не переходила тем временем в руки злоумышленников, предложил также создать специальные земельные суды.

В ответ Черновецкий, по словам Луценко, заявил, что министр требовал у него землю якобы для милиции и в случае отказа угрожал арестовать сына киевского мэра. В то время как ситуация, по словам Луценко, была прямо противоположной: Черновецкий когда-то просил защитить сына от преследования по делу «Элита-Центра», причем Луценко тогда не был министром, передает «УНИАН».

«Сегодня он грубо использовал меня, это для меня был шок», - подвел итог Юрий Луценко.

«После заседания СНБО я подошел к господину Черновецкому и сказал, что он лгун и просто падлюка, потому что нормальные люди так не поступают. ...Я получил удар в спину абсолютно бесчестного обвинения. А после этого под столом Черновецкий ударил меня по колену, которое болит еще со времен Майдана... Я открытой ладонью дал пощечину человеку, который подло лжет и подло действует на должности главы Киевской власти. Оболгать меня за то, чего я не делал... Бить в колено - это зеки в тюрьмах так делают. Я не собираюсь извиняться. Я поступил как человек, как гражданин...

А Черновецкий поступит так как всегда, он купит все: справку, врачей», - завершил Юрий Луценко.

Через несколько минут в студию перезвонил и Леонид Черновецкий, сказал, что чувствует себя хорошо и повторил обвинение в адрес Луценко, что тот требовал от него крупный земельный участок, угрожая арестом сыну. Мэр добавил, что вымогательство происходило в присутствии четырех свидетелей.

Прокуратура Киева начала проверку фактов, изложенных в заявлении Киевского городского председателя Леонида Черновецкого об инциденте, произошедшем между ним и министром внутренних дел Украины Юрием Луценко после заседания СНБО 18 января.

Об этом сообщил прокурор Киева Евгений Блаживский.

Он не уточнил, когда именно Черновецкий обратился в прокуратуру, однако отметил, что в ней мэр столицы просил предоставить ему разрешение на прохождение судебно-медицинской экспертизы. Как отметил прокурор, «каждый человек имеет на это право, и соответственно по результатам экспертизы, будет приниматься решение»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6148