"80 % каштанов Крещатика больны", - гласит отчет сотрудников Ботсада. Но есть и другие ученые выводы: рубить каштаны нельзя.
 

За последний месяц с Крещатика исчезло несколько десятков деревьев, давно ставших символом нашего города. Кое-где вместо них воткнули хилые саженцы. Но в целом тенденция ясна: каштаны массово убирают из центра города. Спрашивается, зачем?

Явление каштановой моли

Состоянием крещатицких каштанов городские власти впервые заинтересовались в 2005 году, когда в Украине впервые было обнаружено насекомое Cameraria ohridella, в простонародье – "каштановая моль". Тогда "Киевзеленстрой" обратился в институт зоологии им. Шмальгаузена НАНУ и институт защиты растений ААН с вопросом: что делать? Увы, на тот момент никто в мире не смог бы ответить на этот вопрос. Каштановую минирующую моль открыли лишь несколькими годами раньше, и никакие известные способы борьбы с вредителями на нее не действовали.

В общем, украинским ученым нужны были деньги. На исследования. Но с этим у нас обычно напряженка. Поэтому о моли поговорили и забыли. А в 2006-м о каштанах вспомнили опять. Уже новая власть. Осенью глава рабочей группы по благоустройству Крещатика Игорь Добруцкий – владелец торгового дома "Роксолана" и глава Ассоциации флористов и садовых центров – подготовил проект решения о полном уничтожении белых каштанов и замене их на розовые: на основании того, что традиционный конский каштан не очень хорошо переносит столичный климат. Но экологическая комиссия Киевсовета совместно с экологами и учеными-биологами пришла к выводу, что каштаны Крещатика здоровы, и менять их нет необходимости. Даже специалисты КП "Киевзеленстрой", на чьей совести не одно дерево, срубленное по прихоти застройщиков, заявили то же. Депутаты-экологи обратились к мэру Киева с просьбой тщательно разобраться в вопросе. Реакции городского головы пока не последовало.

Исследование под заказ

А тем временем состоянием каштанов заинтересовались и застройщики. Инвестиционно-девелоперская компания "Ukrainian Development Partners" доверила исследование проблемы сотрудникам Национального ботанического сада им. Гришко. На днях ученые вынесли вердикт. "Состояние киевских каштанов катастрофически ухудшается.... Каштаны мельчают. Размеры семян не превышали 3 см, а большинство из них имели диаметр всего 1,6–2 см, тогда как зрелое семя должно быть 3–5 см... 60% семян поражены грибковыми заболеваниями и бактериальными гнилями. 80% оказались нежизнеспособными". Это цитаты из отчета.

Причины "катастрофического ухудшения" ученые видят в воздействии промышленных газов, автотранспортных выбросов, тяжелых металлов, засухи, засоления, высоких температур воздуха и др. "Спасти" каштаны предлагается с помощью... качественного посадочного материала.

Что и говорить, инициаторам вырубки киевских каштанов такой отчет как нельзя кстати.

Что выяснили ученые не за деньги

В Институте защиты растений и Институте зоологии тоже исследовали каштаны. Но результаты этих исследований гласят, что пилить каштаны на Крещатике – не нужно!

Станислав Трибель, завлабораторией устойчивости с/х культур к вредителям, доктор с/х наук, профессор:

– Высадить розовый каштан – самое мудрое решение, чтобы спасти деревья от минирующей моли. Этот сорт почти не поражается молью. Но к болезням он более чувствителен, нежели обыкновенный конский каштан. А именно на Крещатике каштанам вредит не столько моль, сколько различные болезни.

Галина Никитенко, старший научный сотрудник института зоологии им. Шмальгаузена:

– Если действительно есть желание спасти каштаны, нужно уйти от использования солевых растворов на дорогах. Они крайне губительны для почвы. Кроме того, губительным для каштанов может оказаться и кронирование. Уже доказано жизнью: кронированные тополя обречены, они погибают в течение нескольких лет. Не вышло бы так и с каштанами! Ведь на месте срезанных ветвей остаются открытые раны, куда свободно проникают микроорганизмы и древесные грибы. Иногда эти места замазывают зеленой масляной краской, что может спровоцировать гниение ствола. Живая природа – очень тонкий механизм, и когда мы влезаем туда, как слон в посудную лавку, получаем негативный результат.

Марина Зерова, профессор института зоологии им. Шмальгаузена:

– То, что предлагает городская власть, – просто безумие! Розовые каштаны еще более нежны и уязвимы, чем белые. На Крещатике деревья здоровые, можете не сомневаться! Старые деревья уже давно поднялись над уровнем загазованности, который поднимается до 3–4 этажа. И не нужно их трогать.

Кстати, если инициаторам вырубки каштанов вздумается пугать нас еще и молью, сообщаем: киевские ученые знают "лекарство" от нее. Но на Крещатике этой заразы практически нет, потому что там убирают "больные" листья вместе с личинками. Что же касается районов Киева, то там бабочка действительно обнаружена. С ней можно бороться, делая деревьям "уколы" в ствол. Одна инъекция стоит приблизительно $10, и ее хватает на несколько лет.

А вот сотрудники ботсада заранее сделали вывод, что этот польский опыт "неприемлем для Киева ввиду отсутствия достаточного количества препаратов, денег на них и специалистов". Но чтобы сделать инъекции всем крещатицким каштанам, коих осталось менее 300, понадобится $3 тыс. Чтобы вырубить их и посадить новые, нужно $0,5 млн (цифру в 2,5 млн грн называл на пресс-конференции тот самый Игорь Добруцкий). И эти деньги обещали найти! Так не проще ли пустить их не на вырубку деревьев, а на спасение всех киевских каштанов от моли?

Увы, нам по-прежнему кажется, что городская власть намерена "наследить" в Киеве, кардинально изменив традиции Крещатика. Как заявлял автор законопроекта о вырубке деревьев Игорь Добруцкий, четную сторону, где расположена мэрия, планируется "озеленить", высадив там каштановую аллею (в кавычках – потому что слабенькие каштановые росточки только лет через 7 можно будет назвать зеленой зоной, и то – если не погибнут), а нечетную, где уже есть готовая каштановая аллея, – отдать под парковку машин и десятки киосков. И именно ради этого уничтожаются деревья, а не из-за моли или болезней.

Кстати

Тотальная вырубка – "подарок" к юбилею

Экскурсионным агентствам придется отказаться от экскурсий вроде "Киевские каштаны". Кондитерам стоит уже сейчас задуматься над новым дизайном коробки торта "Киевский" – белые соцветия каштанов на ней скоро будут выглядеть как анахронизм.

А как теперь называть традиционный пробег, который организуется на День Киева? Глядя на несчастные росточки, торчащие на месте величественных деревьев, кажется, что следующее, 14-е по счету мероприятие придется переименовывать в "Пробег над каштанами".

Кстати, нынешней весной киевские каштаны будут праздновать юбилей: 165 лет. Первые специально высаженные, по приказу городских властей, каштаны зацвели на Бибиковском бульваре (ныне б-р Шевченко) в 1842 году. Правда, некоторые киевоведы утверждают, что на Подоле и в саду Киево-Печерского монастыря каштаны зацвели впервые в 1826 году, так что они отпраздновали недавно 180-летний юбилей. "Газета...": Борьба с каштанами именно сегодня выглядит весьма показательно. Известный киевовед Анатолий Макаров писал, что с момента своего появления в городе каштаны были символом демократии, городского самоуправления, тогда как тополя – символом имперского величия. И намерения нынешних городских властей вырубить этот символ демократии представляется логическим продолжением проводимой ими политики.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9789