Украина готовится возобновить поставки днепровской воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, утверждает член президиума Госсовета Эдип Гафаров по итогам переговоров с начальником управления канала.

«Украина готовится подать нам воду, таково мое мнение. Александр Романенко (начальник управления Северо-Крымского канала) это мнение подтверждает», - сказал Гафаров на заседании президиума Госсовета в среду, докладывая об итогах своей поездки в Херсонскую область Украины на переговоры с представителями украинской стороны.

Он также подтвердил распространенную украинской стороной информацию о том, что в русле Северо-Крымского канала в Херсонской области сооружается измерительный пункт, который будет контролировать количество воды, поступающей в Крым по каналу, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Это действительно не дамба, там строится подпорное сооружение, на это сооружение будет поставлен измерительный прибор, изготовленный в Харькове», - сказал Гафаров.

По его словам, украинская сторона передала ряд требований, которые с их точки зрения необходимо выполнить для возобновления поставок воды. Это, в частности, погашение задолженности за уже поставленную воду, которая, по версии украинской стороны, составляет 1 млн 740 тыс. гривен (менее 200 тысяч долларов), и возврат техники, которая использовалась в крымской системе водопользования. «Эта техника, можно сказать, старье 30-40-летней давности. Считаю целесообразным вернуть им эту технику», - сказал Гафаров. 

Он сообщил также, что Украина требует до возобновления поставок согласовать стоимость воды, которая будет поступать в Крым по каналу. По словам спикера госсовета Крыма Владимира Константинова, этот вопрос будет решаться на уровне руководства республики и представителей федеральной власти. «Понятно, что она (вода) будет дороже. Мы готовы дороже платить, только чтобы не «золотая», - сказал Константинов на заседании президиума.

Вице-премьер Крыма Николая Янаки со своей стороны сообщил, что возобновление поставок воды по Северо-Крымскому каналу не повлияет на ситуацию в сельском хозяйстве Крыма в этом году. «Мы не посеяли рис, мы не посеяли овощи, мы не посеяли поздние зерновые», - сказал Янаки, добавив, что он сомневается в возможности договориться с украинской стороной о возобновлении поставок воды.

Как ранее сообщал ForUm, Северо-Крымский канал прекратил подачу воды в Крым.

В РФ собираются опреснять воду и «вызывать» дожди для Крыма.

В Херсонской области началось строительство технологичного пункта учета воды, которая может подаваться в Крым.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1030