Крым может прибегнуть к использованию воды, образовавшейся от потерь при эксплуатации Северо-Крымского канала.
 
Об этом говорится в проекте концепции федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Крымского федерально округа до 2020 года», разработанной Минрегионом РФ и имеющейся в распоряжении «ИТАР-ТАСС».

«Ослабление или прекращение зависимости Крыма от поставок воды по СКК в перспективе можно связывать, прежде всего, с поисками месторождений подземных вод, в том числе антропогенных», - отмечается в документе.

Такой источник водоснабжения образовался при эксплуатации СКК в течение почти полувека. Износ водопровода, построенного в 1961-1971 годах и с тех пор не ремонтировавшегося, столь велик, что потери воды на крымском участке составляют порядка 40%.

Помимо этого разработчики концепции рассчитывают на результаты геологоразведочных работ с использованием современных технологий на глубине до 500 м. Ранее такие работы ограничивались водоносными горизонтами до 200 м.

Определенные перспективы альтернативного СКК водообеспечения имеются и в части использования нетрадиционных способов получения пресной воды.

В документе приведены такие варианты, как, например, кондиционирование водяных паров из воздуха бытовыми установками. Они одновременно могут выполнять функции обычного кондиционера и калорифера. Предусматриваются и методы активного метеорологического воздействия, позволяющие добиваться усиления осадков. Наконец, рассматривается метод опреснения морской воды и минерализованных (соленых и солоноватых)подземных вод.

На опреснение воды в Крыму Минстрою могут выделить 2,28 млрд рублей до 2017 года, следует из таблицы оптимистичного варианты финансирования ФЦП.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

594