Вселенский патриархат надеется, что украинскому народу удастся побороть раскол православия в стране.

«Вселенский патриархат опечален и обеспокоен существующими и возникающими расколами в православии Украины», - говорится в послании Вселенского патриарха Варфоломея I к украинскому народу по случаю 1025-летия крещения Руси, обнародованном в субботу на сайте Константинопольского патриархата.

В нем отмечается, что Вселенский патриархат верит и прилагает доступные церковные методы, направленные на преодоление «расхождений путем любви и ведения диалога» с тем, чтобы побороть «разрушающий раскол».

«Это молитва и желание всех нас, чтобы было на этой благословенной земле одно стадо под нашим Господом Богом и Спасителем Иисусом Христом, который объединяет все разделенное и все направляет в истории», - подчеркивается в послании, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы молимся и верим, что люди Украины объединятся в их совместной вере, а также через уважение к их происхождению, идентичности, этническому сознанию и языковой особенности», - говорится в документе.

Вместе с тем, по убеждению Вселенского патриарха, истинное единство народа может быть достигнуто через Церковь только в том случае, «когда мы не относимся к ней как к личному или националистическому или этническому инструменту (…), а наоборот как к божественно-человеческой институции, которая имеет единую цель – обожествление и спасение всех людей в Иисусе Христе».

«Поскольку мы лично не смогли присутствовать, чтобы разделить с вами эти торжества, то через нашу Патриаршую делегацию мы благословляем (…) все усилия местной Церкви, государства и украинцев во всем мире, чтобы вы сумели преодолеть все проблемы и достичь желаемого единства, так необходимого всем», - отмечает в послании Вселенский патриарх Варфоломей I.

Как ранее сообщал ForUm, глава УПЦ Киевского патриархата Филарет уверен, что украинские православные церкви Киевского и Московского патриархата объединятся в единую поместную православную церковь.

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает важность единения Церкви в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1004