15 сотрудников милиции привлечены к дисциплинарной ответственности после служебной проверки относительно событий на массовых акциях 18 мая по делу об избиении работников СМИ Ольги Сницарчук и Владислава Соделя.

Об этом сообщил заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров, выступая сегодня на заседании межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов, сообщает «УНИАН».

По его словам, эти сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, 18 мая на ул. Большой Житомирской в Киеве возник конфликт между представителями оппозиции и группой неизвестных молодых людей спортивного телосложения, который впоследствии перерос в потасовку. Молодые мужчины начали бросаться бутылками с водой и камнями. В результате несколько человек получили телесные повреждения.

Во время инцидента пострадали журналистка «5 канала» Ольга Сницарчук и фотограф издания «Коммерсант» Влад Содель.

Потасовка проходила во время акции оппозиции «Вставай, Украина» (на Софийской площади) и митинга под эгидой Партии регионов (на Европейской площади). Инцидент произошел рядом со зданием киевского главка МВД, однако, по информации пострадавших журналистов, правоохранители, которые стояли рядом, никак не реагировали на происходящее.

20 мая стало известно, что руководство ГУ МВД Украины в Киеве назначило служебное расследование по поводу бездействия сотрудников правоохранительных органов во время инцидента на ул. Большая Житомирская 18 мая.

21 мая милиция задержала жителя Киевской области Вадима Титушко по подозрению в нападении на журналистов во время митингов.

22 мая Шевченковский районный суд г.Киева освободил подозреваемого под залог в размере 22 тыс. 940 грн.

23 мая в Верховной Раде была создана временная следственная комиссия по расследованию фактов нападения на представителей СМИ 18 мая в Киеве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1181