Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «О мерах по обеспечению осуществления местными государственными администрациями исполнительной власти на соответствующей территории», сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Подписанием этого документа Глава государства демонстрирует последовательную и системную позицию относительно решения вопроса усиления роли местных органов власти с надлежащим обеспечением их ресурсами и полномочиями для осуществления возложенных на них обязанностей», – говорится в сообщении.

У Президента напомнили, что Янукович неоднократно подчеркивал, что значительное количество вопросов, которые сейчас сконцентрированы на уровне центральных органов власти, должны решаться не в Киеве, а на местах.

Согласно Указу, Глава государства поручает Кабинету Министров подготовить и подать в трехмесячный срок для внесения Президентом на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в некоторые законы. Документом следует предусмотреть, в частности, определение механизма передачи местным государственным администрациям полномочий органов исполнительной власти высшего уровня, в том числе полномочий территориальных органов министерств, других центральных органов исполнительной власти, совершенствование механизма взаимодействия центральных органов исполнительной власти с местными государственными администрациями, а также утвердить в двухмесячный срок порядок координации председателями местных государственных администраций деятельности территориальных органов министерств, других центральных органов исполнительной власти, обеспечение должного выполнения возложенных на эти органы задач.

Министрам, другим руководителям центральных органов исполнительной власти Президент поручает утверждать планы работы таких территориальных органов, структурных подразделений по предварительному письменному согласованию с председателями соответствующих местных государственных администраций; предоставлять местным государственным администрациям информацию, необходимую для осуществления местными государственными администрациями возложенного на них государственного контроля, обеспечить выполнение распоряжений глав местных государственных администраций, принятых в пределах их компетенции, соответствующими территориальными органами центральных органов исполнительной власти, предприятиями, учреждениями и организациями, которые принадлежат к сфере управления министерств и других центральных органов исполнительной власти; согласовывать назначение на должности, освобождение от должностей относительно руководителей в территориальных органах центральных органов исполнительной власти с главами областных государственных администраций.

Также Президент поручает местным органам государственной власти обеспечивать активизацию работы подразделений местных государственных администраций по выполнению на соответствующей территории государственных целевых программ, своевременное информирование Кабинета Министров, а также центральных органов исполнительной власти относительно проблем, возникающих в связи с реализацией таких программ, возникновении потребности во внесении в них изменений, усиление государственного контроля, возложенного на местные государственные администрации, в том числе за сохранностью и рациональным использованием государственного имущества, состоянием финансовой дисциплины, учета и отчетности, выполнением обязательств перед бюджетом, охраной труда и своевременной и не ниже определенного государством минимального размера оплатой труда, использованием и охраной земель и других природных ресурсов, охраной памятников истории и культуры; деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств физических и юридических лиц; ввести практику регулярного заслушивания коллегиями местных государственных администраций информации о работе территориальных органов центральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений, обеспечивающих реализацию полномочий других центральных органов исполнительной власти; рассмотрения коллегиями местных государственных администраций вопросов о соответствии занимаемой должности руководителей и других работников территориальных органов центральных органов исполнительной власти и нарушения председателями местных государственных администраций в установленном порядке мотивированных вопросов по этому поводу на основании принятых коллегией решений.

Указ Президента направлен на реализацию в полном объеме статей 118 и 119 Конституции Украины, определяющих полномочия и ответственность местных государственных администраций.

«Важный шаг в этом направлении был сделан 21 марта на заседании Совета регионов, во время которого была презентована Концепция реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине. Сейчас идет ее активное обсуждение в регионах. В течение многих лет центральные органы власти брали на себя отдельные полномочия, используя пробелы в законодательстве. Постепенно возможности для решения проблем территориальных общин удалялись от органов региональной и местной власти. Этот вопрос вызывал беспокойство Главы государства и требовал внесения соответствующих изменений в действующую нормативно-правовой базы», – отметили в пресс-службе.

Указ «О мерах по обеспечению осуществления местными государственными администрациями исполнительной власти на соответствующей территории» является следующим шагом в вопросе урегулирования взаимодействия между центральными и региональными органами власти.

Усиливая роль местных госадминистраций, Президент предупреждает их председателей о персональной ответственности за обеспечение надлежащего осуществления полномочий местными государственными администрациями исполнительной власти в областях и районах, городах Киеве и Севастополе.

«Таким образом, Президент в пределах своих полномочий урегулировал очень острый, наболевший вопрос пробелов в законодательстве в сфере отношений центральных и региональных органов власти. Решение этих вопросов позволит значительно повысить эффективность реализации программ развития каждого региона, поможет местным органам власти более качественно, с учетом специфики каждого региона, планировать свою работу и осуществлять государственную политику. Президент таким образом консолидирует местные администрации и территориальные органы в вопросах решения проблем региональных общин», – подчеркнули у Президента.

 
Как сообщал ForUm, в Администрации Президента Украины предлагают мягкую модель реформы местного самоуправления.
 
Между тем, Президент Украины Виктор Янукович раскритиковал нынешнюю систему самоуправления и заявил, что в ближайшее время в Украине будет утверждена Концепция развития местного самоуправления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1035